Martes 9/11: Nueva movilización en reclamo de justicia por Mariano Ferreyra Imprimir E-Mail
Thursday, 04 de November de 2010

Martes 9 de noviembre, todos a la marcha

17 horas, de Corrientes y Callao a Plaza de Mayo


Las organizaciones que nos movilizamos masivamente el 21 de octubre pasado a Plaza de Mayo, 24 horas después de la emboscada de Barracas, resolvimos convocar a una nueva movilización para el próximo martes 9 de noviembre a la Jefatura de Gabinete, en Casa de Gobierno. La nueva marcha fue anunciada formalmente en una conferencia de prensa, en la que participaron representantes políticos, sindicales y estudiantiles que se pronunciaron exigiendo el avance de las investigaciones en dirección a José Pedraza (jefe de la UF), a las policías Federal y Bonaerense, a los concesionarios ferroviarios y "a la red corrupta que integran (los concesionarios) junto a la Secretaría de Transporte". Este pronunciamiento fue suscripto por más de 500 organizaciones, personalidades y dirigentes, y continúa sumando decenas de firmas cada día. Allí también se señala que el gobierno nacional rechazó la audiencia solicitada por las organizaciones convocantes a la marcha del 21, luego de calificar el atentado criminal de la patota de la UF como un "enfrentamiento entre grupos".

PRONUNCIAMIENTO POR MARIANO FERREYRA

Los convocantes a la gran movilización que exigió justicia por el asesinato de Mariano Ferreyra, militante del Partido Obrero, nos dirigimos al pueblo argentino y señalamos:

Que con el pasar de los días, las múltiples denuncias sobre la responsabilidad directa de la patota de la Unión Ferroviaria en este crimen han quedado brutalmente confirmadas.

Integrantes de esa patota han sido detenidos. Pero el hilo de las responsabilidades debe ir hasta el final, y llegar hasta la más alta cúpula de la Unión Ferroviaria, en la persona de José Pedraza.

Debe llegar a la Policía Federal, que liberó la zona minutos antes del ataque criminal, y a la Policía Bonaerense, que protegió a integrantes de la patota al punto de violar su jurisdicción.

Debe llegar a los concesionarios ferroviarios, que habilitaron licencias gremiales a pedido de la UF, y para que formaran parte de la patota criminal.

Debe llegar a la red corrupta que integran todos los anteriores junto a la Secretaría de Transporte; a través de esa red, privatizadas y burócratas sindicales se embolsan subsidios millonarios, a costa de la precarización de los trabajadores y de la destrucción del servicio ferroviario.

A pesar del masivo pronunciamiento popular por Mariano, el gobierno nacional rechazó la audiencia solicitada por las organizaciones convocantes. Asimismo, pretendió equiparar a la movilización obrera con la acción de los asesinos, calificando a los hechos como un “enfrentamiento entre grupos”.

El pueblo argentino, por el contrario, reclama el fin de las patotas sindicales, que recientemente actuaron contra los trabajadores del Hospital Francés, del INDEC, del Casino y del Subte, entre otros casos; por el derecho a la libre organización de la clase obrera; por el fin de la policía de las zonas liberadas; por el fin del trabajo en negro y precario.

Por todo lo anterior, reclamamos:

-El juicio y castigo a todos los responsables materiales y políticos del crimen de Mariano, y de la tentativa de homicidio contra Elsa Rodríguez, Nelson Aguirre y demás trabajadores;

-Reincorporación de los despedidos y todos los tercerizados a planta permanente en el FFCC Roca;

-Investigación y destitución de las jefaturas policiales involucradas en los hechos.

Adhesiones:


Enviar adhesiones a Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

 

REPRESENTANTES Y ORGANISMOS DE DDHH

Adolfo Pérez Esquivel. Premio Nobel de la Paz
Servicio Paz y Justicia
Nora Cortiñas, Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora
Madres de Plaza de Mayo Línea Fundadora
Adriana Calvo, AEDD
Asociación de Ex Detenidos Desaparecidos - AEDD
Claudia Ferrero, Apel
Asociación de Profesiones en Lucha - Apel
María Del Carmen Verdú, Correpi
Correpi
Coordinadora Antirrepresiva por los Derechos del Pueblo - CADEP León "Toto" Zimerman
Comisión por la Memoria, la Verdad y la Justicia de Zona Norte
Asociación DDHH Cañada de Gómez
Alberto Lebbos, Comisión de familiares de víctimas de la impunidad de Tucumán
Comisión de familiares de víctimas de la impunidad de Tucumán
Liliana Mazea, FIDELA
Liliana Britos, Familiares de Víctimas de Cromañon
Graciela Peloso, Familiares de Víctimas de Cromañon
Miguel Barbalace, Familiares de Víctimas de Cromañon
Liliam Sapiro, Familiares de Víctimas de Cromañon
Liliana González, Familiares de Víctimas de Cromañon
Lila Tello, madre de una sobreviviente de Cromañón
Osvaldo H. Cucagna, ex-docente Cátedra Libre de DDHH. de FFyL UBA, militante en DDHH y en La Red No a la Trata
Coordinadora Antirrepresiva del Oeste
Diana Kordon, Liberpueblo
Liberpueblo
EATIP (Equipo Argentino de trabajo e investigación psicosocial)
CADHU
Ana Laura López, investigadora del Gino Germani (UBA) e Integrante del Comité contra la Tortura de la Prov. de Bs. As.
Frente Antirrepresivo de Mar del Plata
Centro de Profesionales por los Derechos Humanos - CeProDH
Carla Lacorte, víctima del gatillo fácil de la Bonaerense
Comité por la libertad de Martino

DIRIGENTES POLÍTICOS, DIPUTADOS, LEGISLADORES, SENADORES Y CONCEJALES
Jorge Altamira, Partido Obrero (Legislador Ciudad de Buenos Aires -MC-)
Néstor Pitrola, Partido Obrero
Marcelo Ramal, Partido Obrero
Claudio Lozano, Diputado Nacional (Presidente Buenos Aires para Todos)
Fabio Basteiro, Legislador Porteño (Presidente Bloque Proyecto Sur)
Fernando Pino Solanas (Diputado de la nación por el Movimiento Proyecto Sur)
Liliana Parada, Diputada Nacional (Buenos Aires para Todos en Proyecto Sur)
Jorge Cardelli, Diputado Nacional (Buenos Aires para Todos en Proyecto Sur)
Laura García Tuñón, Legisladora Porteña (Buenos Aires para Todos en Proyecto Sur)
María América González, Legisladora Porteña (Buenos Aires para Todos en Proyecto Sur)
Rafael Gentili, Legislador Porteño (Buenos Aires para Todos en Proyecto Sur)
Mario Mazzittelli (Secretario general del PSA)
Alcira Argumedo (Diputada Nacional por el Movimiento Proyecto Sur)
Victoria Donda (Diputada Nacional por Libres del Sur en Proyecto Sur)
Cecilia Merchán (Diputada Nacional por Libres del Sur en Proyecto Sur)
Jorge Selser (Legislador Porteño PSA en Proyecto Sur)
Adrian Camps (Legislador Porteño PSA en Proyecto Sur)
Alfredo Nuin (Secretario Gal. PSA Prov. De Bs. As en Proyecto Sur)
Eduardo Macaluse (Diputado por Si por Unidad Popular)
Verónica Benas (Diputada por Si por Unidad Popular)
Graciela Iturraspe (Diputada por Si por Unidad Popular)
Liliana Olivero, Diputada Provincial Córdoba
Marcela Campagnoli, Concejal, Coalición Cívica
Fernanda Gil Lozano, Diputada Coalición Cívica
Luis P. Malagamba, Presidente del Bloque de Senadores del GEN, Provincia de Buenos Aires
Horacio Alcuaz, Diputado nacional del GEN, Provincia de Buenos Aires
Virginia Linares, Diputada de la Nación, GEN
Alejandro Estupiñan, Concejal GEN (Provincia de Bs. As.)
Fernando Iglesias Diputado nacional Coalición Cívica-ARI CABA
Horacio Piemonte, Diputado nacional Coalición Cívica
Luis Cancelo, Presidente Bloque de Concejales Coalición Cívica - ARI Tigre
Mario Sahagun, consejal Bloque CC-ARI-Quilmes
Raquel Vallejos, consejal Bloque CC-ARI-Quilmes
Mario Cafiero, Diputado Nacional (MC)
Patricia Ramos (Directora de Acción Social del municipio de Morón)
Lucas Jaime (Secretario de Acción Social del Municipio de Morón)
Héctor "Chino" Heberling, Nuevo MAS
José Castillo, Izquierda Socialista
Luis Zamora, Autodeterminación y Libertad (Diputado Nacional -MC-)
Marcelo Parrilli legislador de la Ciudad de Bs. As., MST Nueva Izquierda
Susana Echegoyen Legisladora Ciudad de Buenos Aires (M/C)
Vilma Ripoll, legisladora (MC) de la Ciudad de Bs. As., MST Nueva Izquierda
Daniel Piuma, Partito Comunista dei Lavoratori -PCL Italia
Luca Nanfria, OSS, del Partido Comunista dei Lavoratori -PCL Italia
Guillermo Kane, Polo Obrero
Ruben Saboulard, Coordinador Asambleas del Pueblo
Oscar Kuperman, Cuba-Mtr
Gustavo Giménez coordinador nacional del MST Teresa Vive
Antonio Bitto, Mtr 12 de Abril
Gustavo Robles, Partido Comunista de los Trabajadores - PCT
Elena Hanono, PCR Partido Comunista Revolucionario
Antonio Sofía, PCR Partido Comunista Revolucionario
Raúl Castells, M.I.J.D.
Fernando Escobar, MIJD San Fernando
Verónica López, MIJD San Fernando
Bloques del Consejo Deliberante de Almirante Brown de la Colación Cívica, ARI, GEN, PRO, Peronismo Villaverdista
Bloques del Consejo Deliberante de Berazategui de Igualdad y Justicia, Coalición Cívica, Primero Berazategui, MSD (Movimiento Socialista Democrático)

PERIODISTAS, ARTISTAS, ESCRITORES Y PERSONALIDADES
Soledad Villamil, actriz
Leo Masliah, músico y compositor
Liliana López Foresi, periodista
Willy Gonzalez, músico y compositor
Martín Caparrós, periodista y escritor
Ingrid Pelicori, actriz
Gabo Ferro, músico e historiador
Oscar Taffetani, escritor y periodista
Carlos Battilana, escritor
Edgardo Cozarinsky, escritor, dramaturgo y cineasta
Eduardo Garaglia, Fotógrafo
Sergio Olguín, Escritor
Diego Rojas, Periodista Revista 23 y delegado Comisión Interna de Revista Ventitrés
Horacio López, Escritor
Javier Gonzalez, Músico
Patricia Barone, Cantante
Jorge Peluffo, músico/docente de Organización, Lucha y Arte del Sur
Las Manos de Filippi
Sergio Olguín, escritor
Celso Brullo, Presidente Asociación Cultural Argentina de la comarca de la Safor (España)
Daniel Cares, periodista
Martín López Muro, guitarrista
Andrés Mangone, actor
Sergio Urtubey, músico y docente
Juan Lado, artista
Daniela Di Bari docente, artista plástica
Osvaldo Aguirre, periodista La Capital
Carlos Juárez Aldazábal, poeta
Lola Calvo, artista
Martín Aletta, cineasta y actor
Isaac Eisen, artista
Mario Galvano, actor
Ana Maldonado - artista plástica
Gladys Roldán, presidenta de Amas de Casa del País
Fernando Zabala, dramaturgo
Ricardo Romero, periodista Telefe / Fm La Tribu
Verónica Meo Laos, periodista y docente, Dolores
Eugenia Cabral, escritora, Biblioteca "Alberdi habla" (Córdoba)
Ciro Yacuzzi, periodista y director de "El día de Escobar" y revista "Día 32"
Elsa Drucaroff, escritora y docente UBA
Diana Cordero, de Insurrectasypunto
Julián Dangiolillo, artista visual
Alejandro Cohen Arazi, cineasta
Daniel Amiano, poeta
Jose Tcherkaski, periodista/escritor
Danila Berger, documentalista
Aldo Getino, documentalista, Mascaró Cine Americano
Pablo Chimenti, músico, docente
Fabián Cristobal, Consejero Académico de la ENERC (INCAA) / Realizador Cinematográfico, Ojo Obrero
Diana Dowek, artista plástica
Oscar Taffetani - Periodista y escritor
Andrea Frade-Periodista y directora de "El Diario de Quilmes"
Manuel Aguirre - Decano de la facultad de ciencias exactas (UNICEN)
Marcelo Aba - Decano de la facultad de ciencias veterinarias (UNICEN)
Alicia Spinello - Decana de la Facultad de Ciencias Humanas (UNICEN)

ORGANIZACIONES POLÍTICAS, SOCIALES Y CULTURALES
Partido Obrero
Izquierda Socialista
Movimiento al Socialismo
Convergencia de Izquierda
Socialismo Libertario
Frente Obrero Socialista (FOS)
Buenos Aires para Todos en Proyecto Sur
Autodeterminación y Libertad
Socialismo o Barbarie Corriente Internacional
Polo Obrero
Asambleas del Pueblo
Red Eco Alternativo
Red Nacional de Medios Alternativos
Frente de Lucha por Cooperativas Sin Punteros
MTD Aníbal Verón NF
MTDs y agrupaciones territoriales del Frente Popular Darío Santillán
Federación de Organizaciones de Base (FOB)
Frente de Organizaciones en Lucha (FOL)
Organización Popular Fogoneros
Mov. Unidad y Lucha
MTL
MTL Rebelde
MTR por la democracia directa
Movimiento 8 de abril
Agrup. Territorial Víctor Choque
Tierra y Libertad
Organización Popular y Rebelde Villa Hidalgo
Cuba-MTR en la COD
COMPA (Coordinadora de Organizaciones y Movimientos Populares de Argentina)
Juventud Rebelde 20 de Diciembre
Frente Cultural y Territorial La Trifulca
Frente Popular Darío Santillán
Bloque Piquetero Nacional
Unión de Trabajadores en Lucha,
Movimiento Brazo Libertario, Unión de Trabajadores por la Dignidad Movimiento Teresa Rodriguez 12 de Abril
Organización Cultural Razón y Revolución
Organización de Mujeres Plenario de Trabajadoras
Agrupación de Género LAS ROJAS
Movimiento Cultural Hagamos Lo Imposible
Comisión de Asambleas Barriales por la Recuperación de las Privatizadas
Asamblea Barrial de Beccar
Asamblea Barrial de Wilde
Espacio Intercuencas
Foro en Defensa del Río de la Plata
La Galpona
Programa de Vivienda del Centro Cooperativo Sueco para America Latina (Coord. Gustavo González)
AportaHerramientas, Boletín tucumano de Trabajadores
Asamblea de Vecinos Autoconvocados de Ciudad Evita (AVACE)
Lucharte
Razón y Revolución. Organización Cultural
Asociación Cultural Argentina de la comarca de la Safor, España. (Presidente: Celso Brullo)
MST (Movimiento Socialista de los Trabajadores)
MST Teresa Vive
Liga Socialista Revolucionaria
PCT (Partido Comunista de los Trabajadores)
PCR Partido Comunista Revolucionario
Cátedra Abierta de Estudios Americanistas -Facultad de Filosofía y Letras-UBA
Olga Cristiano Integrante de Mujeres de Izquierda
Federación de Entidades de Fomento y Organizaciones Libres del Pueblo de Quilmes
Centro Cultural y Comunitario La Toma, en Lomas de Zamora
TPR (Tendencia Piquetera Revolucionaria)
Las Piqueteras
PTS - La Matanza
PR(lym)
Asamblea Vecinos Autoconvocados contra la Ceamse de González Catán.
Concentración Educativa Rural de Virrey del Pino-La Matanza
Colectivo Hermanos Aguilera-V. del Pino-La Matanza
OCR (Organizacion Clasista Revolucionaria)
Asamblea Delta y Río de la Plata
Movimiento en Defensa de la Pacha
Colectivo La Minga de Mendoza
Centro Cultural Alejandro Olmos, en Proyecto Nacional
Biblioteca Popular Rivadavia
Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS)
Instituto del Pensamiento Socialista "Karl Marx"
Centro de Estudios, Investigaciones y Publicaciones CEIP "León Trotsky"
TV PTS
Programa radial "Pateando el Tablero"
Frente de Acción Revolucionaria (FAR)
Movimiento Teresa Rodriguez (MTR)
Marea del Sur integrante del Movimiento Proyecto Sur
Teatro de Serafín, teatro independiente- Junín
Las lilith, colectiva feminista de Tucumán
Agrupación Comuneros por el Socialismo
Centro Cultural América Libre de Mar del Plata

SINDICATOS Y COMISIONES INTERNAS
CTA Capital
Conadu Histórica
AGD-UBA
Ademys
ADUNC, Asociación de Docentes de la Universidad Nacional del Comahue
SUTEBA Marcos Paz
SUTEBA Escobar - Consejo Ejecutivo
CICOP
SITUNS Sindicato de Trabajadores Universidad Nacional del Sur
AGD-Sociales
AGD-Ingeniería
AGD-Psicología
AGD-Filosofía y Letras
Junta Interna de ATE del Hospital Garrahan
Junta Interna ATE Educación Sede La Plata
C.I. Prensa Diario Crónica
Comisión interna No Docente de la Facultad de Cs. Sociales-UBA
Comisión interna No Docente del Colegio Carlos Pellegrini-UBA
Comisión Gremial Interna del Banco de la Prov. de Buenos Aires
Comisión Interna de Interpack I
Minoría Consejo Ejecutivo Seccional de SUTEBA San Martín - Tres de Febrero
Junta Interna de ATE-INAES
Comisión Interna Kimberly-Clark, Papeleros
Asociación de Profesionales (Cicop) Htal. Km 32 - Seccional González Catán
Sindicato Ceramista de Neuquén
FASINPAT, Zanon bajo gestion obrera
Comisión Interna de Kraft / Terrabusi
Comisión Interna de Gráfica Donnelley (ex Atlántida)
Comisión Interna de PepsiCo Snacks
Junta Interna de IOMA ATE La Plata
Junta Interna Ministerio de Producción ATE La Plata
Junta Interna Ministerio de Desarrollo Social ATE La Plata
Comisión Interna y trabajadores de prensa de Diario Popular
Asamblea de trabajadores bancarios, Banco Nación de Godoy Cruz

REPRESENTANTES SINDICALES
Carlos Chile, Secretario General CTA Capital
Santiago Gándara, Secretario General AGD-UBA
Eduardo Lopez, Secretario General de la UTE
Ricardo Peidro, Secretario de Derechos Humanos CTA Nacional
Ariel Osatinsky, Mesa Ejecutiva CONADU HISTÓRICA
Mario Coutoune, Mesa Ejecutiva CONADU HISTÓRICA
Ileana Celotto, Mesa Ejecutiva de AGD-UBA
Néstor Horacio Correa, Mesa Ejecutiva CONADU HISTÓRICA
Antonio Rosselló, Mesa Ejecutiva CONADU HISTÓRICA
Lucas Giono, Mesa Ejecutiva de AGD-UBA
Gustavo Lerer, Delegado General de la Junta Interna de ATE del Hospital Garrahan
Rubén "Pollo" Sobrero, Cuerpo de Delegados TBA Sarmiento
Vanina Biasi, Delegada General Comisión Interna No Docente Sociales
Laura Nuguer, Secretaria General ADUNC - Comahue
Alberto Giaimo , músico, presidente del SADEM (Sindicato Argentino de Músicos)
Hugo Pereyra, Revisor de Cuentas AGD-UBA
Héctor García, Revisor de Cuentas AGD-UBA
Gastón Rodríguez, Secretario General AGD-Psicología
Gladys Perri, Secretario General AGD-CBC
Sabrina Logiovine, Comisión Directiva AGD-Psicología
Daniel Duarte, Comisión Directiva AGD-Filosofía y Letras
Javier Palma, Secretario Gremial AGD-Sociales
Gabriel Delisio, Secretario General AGD-FADU
Alicia Roviglione, Secretaria General AGD-Ingeniería
Nicolás Cambón, Comisión Directiva AGD-FADU
Laura Meyer, Comisión Directiva AGD-Sociales
María Flor Stevani, delegada ATE, Ministerio Asuntos Agrarios La Plata
Marcelo Lafiosca, delegado de escuela - SUTEBA
Rodrigo Ramos, psicólogo, Delegado Junta Interna ATE-CNC
Germán Kopp, administrativo Osplad, Delegado SITOS (Sindicato de los Trabajadores de Osplad)
Cesar Gabriel Cañete, delegado docente E.P. N°5 Ezeiza, SUTEBA
Delegados Frigorífico ECOCARNES
Delegados de FATE SUTNA San Fernando
Alcides Cristiansen, UOCRA Neuquén
Javier Nieto, delegado de la Escuela Especial N° 29 DE 18 - UTE
María Bruni, delegada en Telecom por Foetra Sindicato Bs. As, Congresal de FATEL por la Lista Dorada en la Multicolor y docente UBA
Mari Chiconi, Sec. Gral. Comisión Gremial Interna del Banco de la Prov. de Buenos Aires
Pedro Pantuso, Sec. Adjunto Comisión Gremial Interna del Banco de la Prov. de Buenos Aires
Miguel Bravetti, Sec. Gral Comisión Interna de Interpack
Darío Bernasconi, miembro Comisión Interna de Interpack
José Navarro, miembro Comisión Interna de Interpack
Emanuel Ortíz, miembro Comisión Interna de Interpack
Ana Chisu, Sec. Gremial CTA Bahía Blanca /SITUNS
Carlos F. Mosquera, ex Sec. Gral. de AGD-UBA Ingeniería
Fabiola Ferro, ex Secretaria Adjunta AGD-UBA
Guillermo Pacagnini secr. adjunto de CICOP - Mesa Nacional de la CTA (Lista 1)
José Magallanes, Sec. Gral. Suteba Escobar
José Escobar, Sec. Adjunto Suteba Escobar
Claudia Consiglio, Sec. Gremial Suteba Escobar
Mónica Morales, sec. De Finanzas Suteba Escobar
Julieta Gonzalez, Sec. De comunicaciones Suteba Escobar
Hugo Amor - presidente CICOP
Viviana García - vicepresidente CICOP
Pablo Torres - secretario general CICOP
Valentina Herraz Viglieca, Delegada ATE -CTA, Secretaría de Cultura de la Nación.
Eduardo de Bianchetti, trabajador del Estado y delegado ATE/CTA, Secretaría de Cultura de la Nación
Rubén Schofrin, Comisión Interna de Editorial Perfil UTPBA
Raúl Mileo, Comisión Interna de Editorial Perfil UTPBA
Eduardo De la Fuente, Comisión Interna de la agencia Télam UTPBA
Gonzalo Sánchez, Comisión Interna de la agencia Télam UTPBA
Nelson Marinelli, Comisión Interna de BAE UTPBA
David Nudelman, Comisión Interna de BAE UTPBA
Leonardo Villafañe, Comisión Interna de El Cronista UTPBA
Norma Giménez, Comisión Interna de El Popular UTPBA
Nancy Acosta, Comisión Interna de Crónica UTPBA
Federico Amigo, Comisión Interna de El Argentino.com UTPBA
Andrés Carpintero, Comisión Interna de Revista Ventitrés UTPBA
Edgardo Imas, Comisión Interna de Crítica UTPBA
Paula Fazzioli, CICOP Escobar
Delegados de la Junta Interna de ATE INDEC
Miguel Del Pla, Congresal a CTERA ADOSAC Santa Cruz
Diego Toscano Congresal ATEP Tucumán
Pizarro Adriana, secretaria general A.E.M.O.P.B.A, Prov. de Buenos Aires
Jovino Coronel, secretario general A.J.A.M.O.P, Prov. de Buenos Aires
Adolfo Ruiz, delegado general adjunto A.T.E Mrio de Infraestructura, Prov. de Buenos Aires
Natalia Tort, delegada gremial, Lista Fucsia UEPC
Alicia M. Gallizzi, ex Comisión Interna de Tèlam UTPBA
Mariano García Delegado General Steel Cote Sindicato de la Pintura y Afines
Sergio Aguirre, Delegado General Comisión Interna Alba, Sindicato de la Pintura y Afines
Jorge Schulday Delegado Terminal 5 Asociación de la Marina Mercante
Aldo Busatto Delegado Hangar 4 Ezeiza Aerolíneas Argentinas Asociación del Personal Técnico Aeronáutico (APTA)
Marcelo Iglesias Comisión Interna Diario Perfil UTPBA
Gonzalo Núñez Comisión Interna Agencia de Noticias TELAM UTPBA
Ariel Rochetti Delegado CAF Rancagua Sindicato del Subte
Matias Cisneros Delegado Taller San Jose Sindicato Subte
Crisitian Paletti Delegado Taller San Jose Sindicato Subte
David Carballo Delegado linea B Sindicato del Subte
Carlos Taborda Delegado linea B sindicato el Subte
Fabian Perez Delegado Sindicato del subte
Javier Garcia Delegado Linea E Sindicato del Subte
Pablo Peralta, Delegado Subte
Sosa Angela, Comisión Directiva Subte
Rafael Daloi, delegado Subte
Fabian Tevez, delegado Subte
Daniel Villavicencio, delegado Subte
Claudio Dellecarbonara, delegado Subte
Maximiliano Ingravidi, delegado Subte
Pablo Vidal, delegado Subte
Marcelo Sena, comisión directiva Subte
Carlos Montaigne, delegado Subte
Facundo Ayala, delegado Subte
Mario Sanabria, delegado Subte
Nestor Etrcheto, delegado Subte
Sergio Siebenberg, comisión interna de Morvillo
Sebastián Rodríguez, comisión interna de Morvillo
Carlos Ponce, comisión interna de Morvillo
Facundo Morelli, comisión interna de Morvillo
Sebastian Alvarez, comisión interna de Morvillo
Jorge Fernández, ex delegado Morvillo
Juan Torres, ex delegado Morvillo
Javier Cornejo, ex delegado Morvillo
Gustavo Castillo, ex delegado AGR-Clarín
Pablo Viñas, ex delegado y congresal AGR-Clarín
Sergio González, congresal gráfico, Diario Crónica
Hugo Rodríguez, ex delegado IPESA
Raúl Sosa, delegado OffSet Tramar
René Aparicio, delegado OffSet Tramar
Daniel Silva, delegado ABRN
Roberto Álvarez, ex delegado Cotigráf
Claudia Acosta, congresal gráfica, Transtex
Leonardo Soule, comisión interna New Press
José Gómez, ex delegado Interpack 1
Nicolás Bubilek, ex delegado Interpack 1
Vicente Narváez, ex comisión interna Indugráf
Andrea Rossi, ex comisión interna Indugráf
Juan Romero, Congresal SUTEBA, Matanza
Ernesto Setembrini, Congresal SUTEBA, Matanza
Romina Del Pla, Congresal SUTEBA, Matanza
Adriana Sirna, vocal Consejo Ejecutivo Seccional - SUTEBA San Martín -Tres de Febrero y Congresal SUTEBA
Carlos Suarez, Congresal SUTEBA, San Martín Tres de Febrero
Jorge Steimbach, Congresal SUTEBA, San Martín Tres de Febrero
Jorge Gonzalez, Congresal SUTEBA, San Martín Tres de Febrero
Roberto Gellert, Congresal SUTEBA, Varela
Nora Biaggio, Congresal SUTEBA, Morón
Gustavo Guida, Congresal SUTEBA, Merlo
José María Escobar, Congresal SUTEBA, Merlo
Rodrigo Amoroso, Congresal SUTEBA, Moreno
Daniel Sierra, Congresal SUTEBA, Sarmiento
Viviana Zarza, Congresal SUTEBA, Sarmiento
Fabián Rodríguez, Congresal SUTEBA, Sarmiento
Hugo Lorenzatto, Congresal SUTEBA, Lomas de Zamora
Amelia García, Congresal SUTEBA, La Plata
Alberto Villoldo, Congresales SUTEBA, La Plata
Eduardo Alaniz, Congresal SUTEBA, Ituzaingó
Francisco Torres - Congresal Nacional CTA
Sergio García - Secretario de Medio Ambiente CTA Capital
Carolina Dome (AGD - UBA) Mesa Ejecutiva CTA Capital
Olga Villarreal Secretaria de Salud - SUTEBA Quilmes y Mesa Ejecutiva CTA Quilmes
Andrea Iopolo Subsecretaria Gremial - SUTEBA Quilmes
María Damasseno - Mesa Nacional CTA por la Lista 1
Silverio Gómez - Secretario General UCRA - Mesa Nacional CTA por la Lista 1
Stella Maris Flores - Comisión Directiva - SUTEBA Berazategui - Secretaria de Formación CTA Berazategui
Guillermo García, Secretario de Interior CTA La Plata Ensenada- Congresal SUTEBA
Fernando Sacarelo- Congresal SUTEBA Alternativa Docente - Lista Lila y Congresal CTA Pcia. de Bs. As.
Silvana Nakakodi- Congresal SUTEBA Alternativa Docente - Lista Lila y Congresal CTA Pcia. de Bs. As.
Marcela Leiva- Congresal SUTEBA Alternativa Docente - Lista Lila y Congresal CTA Pcia. de Bs. As.
Gabriela Romero - Congresal SUTEBA Alternativa Docente - Lista Lila y Congresal CTA Pcia. de Bs. As.
Eduardo Santander - Mesa Ejecutiva CTA Berisso
Cristina Temperley - Mesa Ejecutiva CTA San Martín Tres de Febrero
Martín Leces (ATE) Secretario de Organización CTA Mendoza por la Lista 1
Marcia Marianetti (SUTE) Mesa Ejecutiva CTA Mendoza por la Lista 1
José Mini - Secretario Adjunto ADICUS (docentes universitarios) San Juan
Orlando Restivo - Secretario de Política Sanitaria de CICOP y Secretario de Prensa CTA San Matín - Tres de Febrero
Roxana Trejo, Comisión Directiva de ATESE (Santiago del Estero) y Secretaria de Cultura de la CTA Santiago
Priscila Ottón - Secretaria de DDHH y Rel. Institucionales de ATEN Capital y Sec. de DDHH de la CTA Neuquén.
Alejandro Parlante - Secretario de Interior CTA Rosario
Raúl Gómez - Secretario de Relaciones Institucionales CTA Córdoba
Ana Klappenbach - Prosecretaría de Organización - Judiciales de Córdoba
Marilin Alaniz - Comisión Directiva ADIUC (docentes universitarios) Córdoba y miembro Mesa ejecutiva CTA Córdoba
Lucía Sandoval - Secretaria General APUNP (Asoc. Personal Univ. Nac. de la Patagonia ) y Consejera Nacional FATUN
Claudio Carreño - Agrupación Ferroviarios por el Cambio - Lista Violeta Unión Ferroviaria
Néstor Gea, Delegado Departamental U.E.P.C. - Córdoba y directivo CTA Villa María Gabriel Geist, Secretario Educación Privada-AGMER Paraná- Entre Ríos-Congresal CTA
Sergio Ballesteros - Secretario de Cultura CTA Salta
Leonardo Rivero - Secretario de Interior CTA Jujuy
Juan Valle - Secretario Gremial ATE Instituto Nacional de Tecnología Industrial
Clarisa Alberstein - Secretaria de Derechos Humanos CTA Tucumán por la Lista 1
Roxana Porras - Secretaria de Prensa - ADOSAC Río Gallegos - Santa Cruz
Marta Groppa Delegado ATE Ministerio de Gobierno Santa Cruz
Silvia Arratia - Congresal ADOSAC
Alejandro Schweitzer - Congresal Nacional CONADU
Ángela Sandoval - Delegada del Hospital Regional de Comodoro Rivadavia
Omar Romero - Delegado General- Comisión Interna Hospital Italiano (ATSA)
César Latorre Subdelegado General - Comisión Interna Hospital Italiano (ATSA)
Sandra Rodríguez - Delegada - Sanatorio Mitre (ATSA)
Ricardo Bruno Junta Interna ATE - Comisión Nacional de Energía Atómica
Leonardo Zarza - Junta Interna ATE - Comisión Nacional de Energía Atómica
Fabián Patachiutta, delegado Gral. ATE Hospital del Quemado-Ciudad de Bs. As.
Marta García - Junta interna ATE - Hospital del Quemado - Ciudad de Bs. As.
Silvia Molina - Comisión Directiva - Sindicato DGI - Capital
Sergio Escobar - Cuerpo de Delegados - ATE - Astilleros Río Santiago
Daniel Blanes - Congresal nacional CTA por Catamarca
David Soria, delegado de la fábrica PATY
Alberto Pascual, delegado de la fábrica PATY
Hugo Costilla, delegado de la fábrica PATY
Marcelo Sequeira, Comité de Lucha del FRIGORIFICO BANCALARI
José Luis Gómez, Comité de Lucha del FRIGORIFICO BANCALARI
Jorge Vega, Comité de Lucha del FRIGORIFICO BANCALARI
Adan Perez, delegado del FRIGORIFICO BANCALARI
Horacio Pecamiche (delegado Hospital Avellaneda- movimiento de trabajadores autoconvocados de la salud)
Ana Toledo (delegada Maternidad- movimiento de trabajadores autoconvocados de la salud)
Raúl Barrionuevo (delegado Hospital El Carmen- movimiento de trabajadores autoconvocados de la salud)
Georgina Dulci (delegada Hospital Obarrio- movimiento de trabajadores autoconvocados de la salud)
Fernanda Mónaco (delegada Maternidad- movimiento de trabajadores autoconvocados de la salud)
Guadalupe Soria Rivero (delegada Hospital Obarrio- movimiento de trabajadores autoconvocados de la salud)

AGRUPACIONES SINDICALES
Agrupación Nacional Naranja de Docentes Universitarios
Lista 3, CTA
Lista Naranja Gráfica
Agrupación Causa Ferroviaria
Corriente Político-Sindical Rompiendo Cadenas
Agrupación "De igual a igual" de los trabajadores del Banco Credicoop
ATM Subte (Agrupación de Trabajadores de Metrovías)
Agrupación Combativos Mercantiles
Estatales en Lucha
Frente Trabajadores Combativos FTC
Corriente Nacional "Carlos Fuentealba" de la CTA
Frente Clasista Lista Nº 5 CTA
Agrupación "El Antídoto" Htal. Francés
Naranja de Prensa
Naranja Telefónica
Tribuna Docente
Agrupación BORDO - No Docentes UBA
Agrupación Estatales en Lucha
Agrupación de Trabajadores de la Educación "4 de Abril"
Base Docente
Minoría Violeta - Marrón Suteba Matanza
Agrupación Fibra Obrera (SAT)
Agrupación Trabajadores Hospital Km 32.
CHE Docente-La Matanza
Docentes de Base de La Matanza
Lista Violeta (AGD-Filosofía y Letras)
Agrupación Bordó de la Unión Ferroviaria FFCC Roca
Agrupación Marrón-Clasista ATE
Agrupación Metalúrgica 8 de Noviembre de Zona Sur
Agrupacion "Desde Abajo" en el gremio de la Alimentación
Agrupación de choferes de UTA "Conciente Colectivo"
Frente No Docente de la Universidad Nacional de La Plata
Agrupación Sindical de Base (ASB)
Agrupación Nacional Alternativa Docente en la Lista Lila
Agrupación Nacional Alternativa Estatal Lista Naranja Nacional de ATE
Agrupación Bordó de ATSA (Sanidad)

CENTROS DE ESTUDIANTES, FEDERACIONES Y REPRESENTANTES ESTUDIANTILES
Federación Universitaria de Buenos Aires
FULP (Federación Universitaria de La Plata)
Secretaria de Asuntos Estudiantiles de Trabajo Social
Centro de Estudiantes de Farmacia y Bioquímica - UBA
Centro de Estudiantes de Veterinaria - UBA
Centro de Estudiantes de Psicología - UBA
Centro de Estudiantes de Medicina - UBA
Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras - UBA
Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales - UBA
Sec. Relaciones Obrero-estudiantiles FUBA
Centro de estudiantes de Bellas Artes de la UNLP
Centro de estudiantes de Veterinaria de la UNLP
Centro de estudiantes de Agronomía de la UNLP
Centro de estudiantes de Trabajo Social de la UNLP
Centro de Estudiantes del Normal 3, La Plata
Cristian Jurado, Presidente del Centro de Estudiantes del Joaquín V. González
Secretaría General Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales (UBA)
Centro de Estudiantes de Artes Visuales-IUNA
Centro de Estudiantes de Bellas Artes - Universidad Nacional de La Plata
Secretaría General de la Federación Universitaria de La Plata
Centro de Estudiantes de la carrera de Educación de la Universidad Nacional de Luján sede San Miguel
Presidencia del Centro de Estudiantes del Normal de Quilmes
Presidencia del Centro de Estudiantes del Liceo 12
Secretaria de Prensa y Difusión del Centro de Estudiantes de la Universidad de General Sarmiento
Secretaría de la Mujer y Secretaría de Derechos Humanos del Centro de Estudiantes del Instituto Joaquín V. González
Centro de Estudiantes de Bellas Artes de Universidad Nacional de La Plata
Secretaría General de la Federación Universitaria de La Plata FULP
Alejandro Lipcovich, co presidente de la FUBA
Itai Hagman, co presidente de la FUBA
Luciano Milanesio, Presidente del Centro de estudiantes de Medicina UBA
Paz Manrique, Presidenta del Centro de estudiantes de Veterinaria UBA
Gabriel De Lisio, Presidente del Centro de estudiantes de Farmacia UBA
Esteban Perez Torres, Presidente del Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras UBA
Cristian Henkel, Consejero estudiantil Superior UBA
Laura Casal, Consejera estudiantil Superior UBA
Matías Rizzo, Consejero estudiantil de la Junta de Carrera de Ciencia Política (UBA)
Leonardo Améndola, Consejero Directivo Facultad de Bellas Artes - UNLP
Laura Champeau, Consejera Superior, Fac. de Bellas Artes - UNLP
Carmen Torrieri, Consejera Departamental de Artes Visuales- IUNA
Centro de Estudiantes Facultad de Ciencias Exactas - UNICEN
Centro de Estudiantes Facultad de Ciencias Económicas - UNICEN
Centro de Estudiantes Facultad de Ciencias Humanas - UNICEN
Fernando Macias, Secretaria de DDHH del Centro de Estudiantes de la Fac. de Ciencias Humanas - UNICEN
Mauricio Barria - Presidente Centro de Estudiantes - Universidad Nacional Patagonia / UARG
Natalia Armendaris, Presidenta del Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras
Gastón Turbay, GESTALT-Franja Morada, Facultad de Artes UNT
Gabriela Ramírez, MST-Alternativa Estudiantil, Facultad de Artes UNT
María de Los Ángeles Ríos, SUMATE x LA DIFERENCIA. Facultad de Artes UNT
Alejo Gallo, Pte del CEFA Agrupaciòn AEFA, Facultad de Artes UNT
Maximiliano Paliza, cuerpo de delegados Facultad de Artes UNT
Maria Emilia Giaileola, cuerpo de delegados Facultad de Artes UNT
Anahi Rodriguez Sec. de Prensa- CEFA. Facultad de Artes UNT
Fabian Juarez, ACUERDO UNIVERSITARIO, Facultad de Artes UNT
Maximiliano Chavez, Sec. de Planes de Estudio CEF, Facultad de Artes UNT

AGRUPACIONES Y CORRIENTES ESTUDIANTILES
UJS (Unión de Juventudes por el Socialismo)
ESPORA (Estudiantes por la Resistencia)
Organización Estudiantil Lobo Suelto
Corriente Julio Antonio Mella
Agrupación Juvenil ¡Ya Basta !
Corriente Universitaria Rebelión (El Andamio-Sociales, Los Necios-Filo, El Estallido-Psico)
Agrupación de Historia "Silvio Frondizi" de la Facultad de Filosofía y Letras (UBA),
Juventud Socialista del MST
Corriente Estudiantil Popular Antiimperialista - CEPA
Agrupación Universitaria En Clave Roja
Agrupación Juvenil No Pasarán
Agrupación AMU (abriendo mentes universitarias) Facultad de Exactas - UNICEN
Agrupación EICE Estudiantes Independientes de Ciencias Económicas - UNICEN
Franja Morada Ciencias Económicas - UNICEN
Franja Morada ciencias Humanas - UNICEN
MUI Movimiento Universitario de Izquierda
CAUCE-UBA
CAUCE-UNLP
El Túnel

ADHESIONES VARIAS
Adriana Perinoti, - kinesióloga, Hospital Durand
Agustina Pianta, estudiante y empleada judicial
Alberto Ascione, docente UBA
Alejandra Celaá, docente
Alejandra Ramón, -médica, Hospital Durand
Alejandra Vitale, docente UBA
Alejandra Yael Bernat, docente UBA
Alejandro Barton, docente UBA
Alejandro Cevisco, - empleado, Hospital Durand
Alejandro E. Bidondo
Alfredo Saavedra, docente universitario
Alicia Nelly Vattino, docente
Lerec Liverani, precario, militante di base del Partito Comunista dei Lavoratori-CRQI Italia
Ana Laura Pérez
Analía Reale, docente UBA
Andrea Ocon, Mov. Universitario Sur, Facultad de Artes UNT
Andrea Valeria Soria, docente
Andrea Venosa, Investigadora Científica-E.E.U.U.
Andrés Baleani, docente (pañolero) DGCyE Pcia Buenos Aires
Andrés Lifschitz, Actores del Teatro Fray Mocho
Ángel Mario Fernández
Ariel Borges, -enfermero, Hospital Durand
Ariel Eidelman, docente UBA
Ariel Ovejero, - médico, Hospital Durand
Ariel Rocha, -empleado, Hospital Durand
Atilio Juan Chiale, empleado administrativo, Higa Eva Perón de San Martín
Aurora Cividino
Aurora Perez, Asamblea Popular Plaza Almagro
Barbara Finay, -estudiante, Hospital Durand
Bárbara Ressia, Psicologa, Centro de Salud Mental Nro. 3 Arturo Ameghino
Beatriz Davidowicz, - kinesióloga, Hospital Durand
Beatriz Juárez Torres
Betania Melo, -estudiante, Hospital Durand
Bibiana A. Del Brutto, docente UBA
Bruno Napoli
Cabañas, Del rosario- administrativa, Hospital Durand
Camilo Torres, estudiante I.F.D Nº3
Carlos Bocca, Actores del Teatro Fray Mocho
Carlos Cejas, -enfermero, Hospital Durand
Carlos Chaparro, -mecánico, Hospital Durand
Carlos F. Savransky - Sociales - UBA
Carlos R. Luis (UBA, Fil. y Letras)
Carlos Retamales, - empleado, Hospital Durand
Catalina Hynes
Cecilia Artale
Cecilia Heredia, Psicóloga, Htal. de Niños
Ceferino Miguel Sosa Gonzalez (España)
César Román, docente Universidad Nacional de Mar del Plata
Clara Marticorena, Socióloga UBA
Claudia Feld (estudiante)
Claudia Venturelli, docente UBA
Claudia Wasser, -médica, Hospital Durand
Claudio La Torre, empleado bancario, Banco Credicoop
Claudio Morales, - enfermero, Hospital Durand
Cristian Morúa, estudiante UBA
Cristina Karam, -médica, Hospital Durand
Cristina Leonor Sonenblum
Cynthia Daiban, docente, Fac. Ciencias Sociales, UBA
Damián Ferraro, Estudiante IUNA
Damián Zalazar, empleado
Daniel Abdala, empleado
Daniela Cabrera, estudiante UBA
Delia Mercedes Pierre, docente UTE / Escuelas Técnicas y Medias de la CABA
Laura Jakulis
Diana Dowek, artista plástica
Diana Fliger, Psicologa, Centro de Salud Mental Nro. 3 Arturo Ameghino
Diego Bruno, docente UBA
Diego Ponce, desocupado y estudiante Universidad de General Sarmiento
Diego Santill, Webmaster
Dionisio Cardozo, docente UBA
Dolores Rocca Rivarola, docente UBA
Dorotea Lieberman, docente UBA
Elida Maidana, - administrativa, Hospital Durand
Elsa García, -enferma, Hospital Durand
Emanuel García, estudiante
Emiliano Baigorri, operador Web
Ernesto Michic, Actores del Teatro Fray Mocho
Estefanía Rovera, trabajador en relación de dependencia y estudiante UNMDP
Fabian Jerez, -enfermero, Hospital Durand
Fabricio Álvarez, empleado Hospital de Junín y estudiante ISFD Nº 129 Junín
Federico Gascue, estudiante FCEN - UBA
Federico Mas, contador
Federico Penelas (Uba/Conicet)
Fernanda Villar (empleada de Comercio)
Fernando Calzada
Florencia Zignago
Francisco Vargas, estudiante, Biblioteca Popular Libertad
Gabriel Figari (Mensajero)
Gabriel Marcini, - médico, Hospital Durand
Gabriel Romero, Asamblea Popular Plaza Almagro
Gabriela González, empleada Ministerio de Justicia de la Nación. Ex delegada ATE
Gabriela Merr, - nutricionista, Hospital Durand
Gabriela Paula Magistris, abogada, docente y becaria de Conicet
Gabriela Silvestre, - kinesióloga, Hospital Durand
Gabriela Sued, Fac, de Ciencias Sociales, UBA
Gaetano D'aiuto, empleado, Enel, Italia
Gelly Corro, empleada REDAr+ Catamarca
Gerardo A. I. Mirkin, docente UBA
Gianmarco Satta, desempleado, Partito Comunista dei Lavoratori sezione di Sassari
Gisela Bensamon, Psicologa becaria, Centro de Salud Mental Nro. 3 Arturo Ameghino
Gisela Mazzido, - psicóloga, Hospital Durand
Gloria Vannoni - docente UNICEN
Graciana Vázquez Villanueva, docente UBA
Graciela E. Albornoz, graduada Relaciones del Trabajo, UBA
Graciela Favazza, médica, CICOP
Graciela Josevich, Asamblea Popular Plaza Almagro
Grecia Stefanía de Groot, estudiante UBA
Guillermo Alberto Pérez, médico
Guillermo Alfredo José Fernández Monti, desocupado
Gustavo Fischer, ex ferroviario, administrativo Educación secundaria Uruguay
Gustavo Martin Bosyk, Docente CBC - Becario Agencia
Gustavo Resquin, estudiante UBA y trabajador de la salud
María Natalia Interlandi Battagliese, estudiante ISDF Nueva Formación
Héctor López, Carpintero-E.E.U.U.
Hector Ramis, Actores del Teatro Fray Mocho
Héctor Santulli, Presidente de la Asoc. De Profesionales del Centro Ameghino
Héctor Sciutti, abogado, Poder Judicial
Hernán Biscayart, docente UBA
Hernán Camarero, profesor UBA
Hernán Marcelo Díaz, docente Universidad de Buenos Aires
Hernán Scorofitz, docente UBA
Hilda Reija, Asamblea Popular Plaza Almagro
Igor Barreto Estevam, estudiante Filosofía,Universidad de San Pablo
Irene Gruss, correctora
Irene Marrone. Sociología. Fac.Ciencias Sociales UBA
Irina Inostroza, agente de viajes
Isaac David Eibuszyc, productor de seguros
Jacobo Alvarez, estudiante independiente
Jaime Lerner, emprendedor
Javier Alejandro Antivero - Relaciones del Trabajo - Facultad de Ciencias Sociales - UBA
Javier Belinky - médico, Hospital Durand
Jimena Loureiro Soto, Psicologa, Centro de Salud Mental Nro. 3 Arturo Ameghino
Jimena Segura, docente UBA
Joaquín Farina, docente UBA
Joaquín Ignacio Abelleira Iglesias, Programador
Jorge Casola, empleado público, ANSES
Jorge Federico López González, estudiante UBP y operador telecentro
Jorge Luis Brodsky, docente, ex ferroviario y ex trabajador de prensa
Jorge Panesi, profesor UBA
Jorge Warley, docente UBA
José César Villarruel, docente universitario
José Fernández, docente UBA
José Garriga Zucal, docente universitario
Jose Tobares, -empleado, Hospital Durand
Juan Aramago, - médico, Hospital Durand
Juan Assles, soldador metalúrgico
Juan Borelli, -empleado, Hospital Durand
Juan Dukuen, Conicet UBA
Juan Manuel Weisz, Librero, Insurgente Espacio Cultural. Olavarria
Juan Monser, Asamblea Popular Plaza Almagro
Juan Rozales, por la Cátedra de Estudios Americanistas de la FFyL-UBA
Juana Bignozzi, traductora
Juana Goldfinger, Psicologa, Centro de Salud Mental Nro. 3 Arturo Ameghino
Judith Rosenblat, - kinesióloga, Hospital Durand
Julia Saez, enfermera Anses
Karen Araceli Torres Miranda, estudiante I.F.D Nº3
Karina Losada, docente DGCyE Pcia. Buenos Aires
Kattya Pérez, docente
Kravetz, Jorge-empleado, Hospital Durand
Laura Caruso, docente UBA
Laura Di Marzo, docente UBA
Laura Hermoso, -empleada, Hospital Durand
Laura Jakulis, técnica en computación
Laura Miñones, docente UBA
Laura Ponce, empleada
Laura Saracho
Laura Sciampa, estudiante UBA
Laureano Asoli, estudiante
Lautaro Imas, estudiante UBA
Leandro Barsottelli, estudiante, La Marea
Leandro Brovelli (Trabajador de Publicidad)
Leonardo Fishmane, Programador
Leonardo Varela, docente UBA y UNLU, columnista en la Radio La Voz de las Madres
Libertad Dominguez, no docente UBA
Lidia Fernandez, -administrativa, Hospital Durand
Lililian Ledesma, -médica, Hospital Durand
Lillian D´Amico, -técnica, Hospital Durand
Lisa Rath, traductora
Lorena Romero, empleada
Lorenzo Padin, - médico, Hospital Durand
Lucas Di Benedetto, ingeniero
Lucas Espinosa, estudiante
Lucas Martin, estudiante
Lucas Poy, docente UBA
Lucia Palacios, estudiante
Lucia Salazar, estudiante
Luciano Tirabassi, Diseñador Gráfico, Editorial Biblos
Lucila D'Auria
Luis García Fanlo, Profesor UBA
Luís Guilherme Tarragò Giordano, servidor público, Crqi Do Brasil
Luis Lombar, portero conservatorio Julián Aguirre y estudiante ISDF 41
Luisa Iñigo, docente, FSOC, UBA
M. C. Montenegro, Psicologa, Centro de Salud Mental Nro. 3 Arturo Ameghino
Marcela Castro, docente FFyL-UBA
Marco Rossi, obrero, Partito Comunista dei Lavoratori
Marcos Cristian Polero Velez, empleado GCBA
Marga Chiaro, No docente - Actríz
María Alba Bovisio, docente UBA
Maria Amelia Alvarez de Ruiz y familia
María Cabrera, Asamblea Popular Plaza Almagro
María De Santis, Psicologa, Centro de Salud Mental Nro. 3 Arturo Ameghino
María del Carmen Pinilla, Asamblea Popular Plaza Almagro
Maria Eugenia Escoda, estudiante Fac. Cs. Agrarias y Forestales-UNLP
María Eugenia Villalonga
María Garcia, -empleada, Hospital Durand
María Kurdich, - médica, Hospital Durand
María Laura Marina Prendes
María Marcantonio, -agente municipal, Hospital Durand
María Sol Reynoso, estudiante I.F.T.S Nº 10
María Verónica Tozzi, profesora UBA e investigadora Conicet
María Gabriela De Gregorio
Mariana Alejandra Vazquez
Mariana Faierman, docente
Mariano Arevalo, estudiante
Mariano González
Mariano Millán, docente UBA y becario de Conicet
Mariel Orsi, Psicologa becaria, Centro de Salud Mental Nro. 3 Arturo Ameghino
Maritza Godoy, empleada
Marta Rosenberg, Psicologa Centro de Salud Mental Nro. 3 Arturo Ameghino
Martha Comaro, empleada, Centro de Salud Mental Nro. 3 Arturo Ameghino
Martin Arias, docente, Universidad de Paris Est-Créteil
Martin Fabian, librero y estudiante
Martín Ogando, docente de la Fac. de Ciencias Sociales - UBA
Martina Giustelli, desempleada Partito Comunista dei Lavoratori - Italia
Mauricio Fau (Licenciado en Ciencia Política-UBA)
Mauro Zanetti
Maximiliano Rivaletto, estudiante
Melania Buero, docente Centro Cultural "Cultura del Sur"
Melina Donoso, docente
Michele Mililli, Operaio Partito Comunista dei Lavoratori-Italia
Mirian Kriger, docente UBA
Nadia Caruso, docente
Nahuel Uva, estudiante UNLP
Nancy Sartelli, docente
Natalia Bazán, estudiante
Natalia Casola, docente UBA
Natalia Chavez, empleada
Natalia Zeme, estudiante Escuela Normal Antonio Mentruyt
Nélida Coscia, - enfermera, Hospital Durand
Néstor Costa
Nicolás Diego Bermúdez, docente UBA
Nicolò Toccafondi, estudiante Partito Comunista dei Lavoratori (ITALIA)
Norberto Ducasse, -agente de propaganda médica (CTA), Hospital Durand
Omar Santiago - docente UNICEN
Oscar Blanco, docente UBA
Pablo Cámera, docente UBA
Pablo Heller, docente UBA
Pablo Itzcovich, docente
Pablo Rabey, docente UBA
Pablo Rieznik, docente UBA
Pablo Turnes
Paola Aranda, estudiante
Paola Britos, docente
Pato Gajate, bióloga y docente
Patricia Viviana Millán
Paula Isla
Paulo Sergio Ribeiro de Pinho, bancario, militante CRQI Brasil
Piera Bolodinski, - médica, Hospital Durand
Quique Angerami, Asamblea Popular Plaza Almagro
Rafael Colautti, contador
Raquel Noemí Garavaglia
Raquel y Jorge Witis
Renato Alonso Torres Miranda, desocupado
Ricardo Carlos Verdun, estudiante, Proyecto Sur Pilar
Ricardo Catay, - mantenimiento, Hospital Durand
Roberto Arecco, Asamblea Popular Plaza Almagro
Roberto Bein, profesor UBA
Roberto Diaz, - empleado, Hospital Durand
Rodolfo Gaeta, profesor UBA
Rodolfo Signa, empleado, Sindicato Pasteleros-Confiteros
Rodrigo Alonso, estudiante
Rolando Gómez, empleado
Romina Bustamante, - enfermera, Hospital Durand
Roque Palacio, MIJD San Fernando
Roxana Myriam Tripe, instrumentadora quirúrgica
Rubén Bassignana, Asamblea Popular Plaza Almagro
Rubén Pose
Sandra Espósito
Santiago Goti, estudiante UBA
Schwaubfang, Psicologo, Centro de Salud Mental Nro. 3 Arturo Ameghino
Sergio Veleche, -técnico, Hospital Durand
Silvana Rolando
Silvia Del Curto, docente jubilada
Silvia Pérez Fernández, Docente Facultad de Ciencias Sociales - UBA
Silvina Barbiero, -médica, Hospital Durand
Sofia Paz Veliz Juaquin, estudiante
Susana Campos, -empleada, Hospital Durand
Susana Ganam, - empleada, Hospital Durand
Susana Moncalvilo, traductora
Susana Virginia Hayes, empleada municipalidad de Los Cocos
Susana Wegsman, Temperley - Prov. Buenos Aires
Teodoro Pablo Lecman, profesor universitario y educación superior
Valentín Roel, -empleado, Hospital Durand
Valeria Llobet
Verónica Muzio
Verónica Valussi, estudiante Joaquín V. González
Verónica Verri, - médica, Hospital Durand
Víctor Damián Medina, Licenciado en Sociología.
Victoria Rodriguez, estudiante, Mendoza
Vidal Aragonés, abogado laboralista, Estado español
Virginia Omar - farmacéutico, Hospital Durand
Viviana Asrilant, docente UBA
Viviana Gamarra, docente UBA
Walter Biao, -empleado, Hospital Durand
Walter Marcó, -enfermero, Hospital Durand
Yamila Heram, docente UBA
Yanet Ibañez, MIJD San Fernando
Yolanda Robbiano, Asamblea Popular Plaza Almagro
Zulma Cardozo, estudiante universitaria UNT

Enviar adhesiones a Esta dirección de correo electrónico está protegida contra los robots de spam, necesita tener Javascript activado para poder verla

 

 
< Anterior   Siguiente >
Advertisement
Advertisement
Diseño: Carolina Butron Ávalos & Nacho Nesprías.
© 2014 Red Eco Alternativo ****
Joomla! es Software Libre distribuido bajo licencia GNU/GPL.
CODIGO SUR